Описание:
Тиаки Синьити – талантливый молодой музыкант, мечтающий стать дирижером. Родом он из семьи известных музыкантов и является абсолютным перфекционистом. Тиаки строг не только к себе, но и ко всем окружающим. Единственное, что его удерживает в Японии – это его фобии: Тиаки боится не только летать на самолётах, но и плавать на кораблях.
На четвертом курсе консерватории Тиаки встречает Ноду Мегуми, или как она называет сама себя Нодаме. Выглядит она неряшливо, имеет чудаковатый характер и странную манеру говорить, но в тоже время поразительно играет на фортепиано. К счастью, или скорее к несчастью, неудовольствию и раздражению Тиаки они оказываются соседями по общежитию...
Общие данные:
Оригинальная манга печаталась в журнале Kiss, считается завершенной и насчитывает 25 томов. Аниме-адаптация представляет собой три сезона: первый на 23 эпизода и еще два по 11 эпизодов(J.C.STAFF).
Субъективное мнение:
+ Необычная и теплая графика.
+ Романтика.
+ Музыка.
+ Персонажи.
- Недосказанная концовка.
Оценки:
1. Графика.
Все в лучших традициях стаффов, +необычный стиль мангаки - лютый вин повседневности и романтики. Мягкие акварельные тона придают истории легкость и атмосферность.
9/10
2. Сюжет.
Сюжет представляет собой меланхоличную повседневность с романтикой, при этом больше повседневности, чем романтики. Очень хорошо раскрыта тема музыки. Люди никогда не игравшие ни на каких музыкальных инструментах узнают много нового об оркестрах и классической музыке в целом.
8/10
3. Персонажи.
Данный пункт сего аниме меня чрезвычайно порадовал. У всех персонажей вполне стандартные, но тем не менее довольно интересные характеры, при этом сами персонажи не прочь отойти от своего архетипа и вычудить что-нибудь этакое. Все это делает персонажей живыми, а их поступки жизненными.
9/10
4. Музыка.
Музыка это собсно основа данного аниме. Основные осты это произведения великих классиков, в опенинг и эндинг дополняют атмосферу.
9/10
5. Сеттинг.
Все по стандарту.
8/10
Итог:
Данное аниме один из лучших представителей дзесея. Повседневность, романтика, графика и музыка: все на высшем уровне. С какой стороны не смотри, а каких-либо видимых недостатков и не видно. Единственное что хочу отметить, так это то, что третий сезон заметно уступает двум предыдущим.
9/10 (1 и 2 сезон); 8/10 (3 сезон).
Тиаки Синьити – талантливый молодой музыкант, мечтающий стать дирижером. Родом он из семьи известных музыкантов и является абсолютным перфекционистом. Тиаки строг не только к себе, но и ко всем окружающим. Единственное, что его удерживает в Японии – это его фобии: Тиаки боится не только летать на самолётах, но и плавать на кораблях.
На четвертом курсе консерватории Тиаки встречает Ноду Мегуми, или как она называет сама себя Нодаме. Выглядит она неряшливо, имеет чудаковатый характер и странную манеру говорить, но в тоже время поразительно играет на фортепиано. К счастью, или скорее к несчастью, неудовольствию и раздражению Тиаки они оказываются соседями по общежитию...
Общие данные:
Оригинальная манга печаталась в журнале Kiss, считается завершенной и насчитывает 25 томов. Аниме-адаптация представляет собой три сезона: первый на 23 эпизода и еще два по 11 эпизодов(J.C.STAFF).
Субъективное мнение:
+ Необычная и теплая графика.
+ Романтика.
+ Музыка.
+ Персонажи.
- Недосказанная концовка.
Оценки:
1. Графика.
Все в лучших традициях стаффов, +необычный стиль мангаки - лютый вин повседневности и романтики. Мягкие акварельные тона придают истории легкость и атмосферность.
9/10
2. Сюжет.
Сюжет представляет собой меланхоличную повседневность с романтикой, при этом больше повседневности, чем романтики. Очень хорошо раскрыта тема музыки. Люди никогда не игравшие ни на каких музыкальных инструментах узнают много нового об оркестрах и классической музыке в целом.
8/10
3. Персонажи.
Данный пункт сего аниме меня чрезвычайно порадовал. У всех персонажей вполне стандартные, но тем не менее довольно интересные характеры, при этом сами персонажи не прочь отойти от своего архетипа и вычудить что-нибудь этакое. Все это делает персонажей живыми, а их поступки жизненными.
9/10
4. Музыка.
Музыка это собсно основа данного аниме. Основные осты это произведения великих классиков, в опенинг и эндинг дополняют атмосферу.
9/10
5. Сеттинг.
Все по стандарту.
8/10
Итог:
Данное аниме один из лучших представителей дзесея. Повседневность, романтика, графика и музыка: все на высшем уровне. С какой стороны не смотри, а каких-либо видимых недостатков и не видно. Единственное что хочу отметить, так это то, что третий сезон заметно уступает двум предыдущим.
9/10 (1 и 2 сезон); 8/10 (3 сезон).
![]() |
| Тиаки-сама |
![]() |
| Нодаме |
![]() |
| Тяжкое соседство с Мегуми |




Комментариев нет:
Отправить комментарий