среда, 2 октября 2013 г.

Мнение об аниме и манге Shingeki no Kyojin

Описание:
С давних времён человечество ведёт свою борьбу с Гигантами. Гиганты это огромные существа, ростом с многоэтажный дом, которые не обладают большим интеллектом, но сила их просто ужасна. Они едят людей и получают от этого удовольствие. После продолжительной борьбы остатки человечества создали стену, окружившую страну людей, через которую не пройдут даже Гиганты. С тех пор прошло сто лет. Человечество мирно живёт под защитой стены. Но в один день мальчик Эрен и его приёмная сестра Микаса становятся свидетелями страшного события - участок стены был разрушен супер-гигантом, появившемся прямо из воздуха. Гиганты атакуют город и двое детей в ужасе видят, как один из монстров заживо съедает их мать. Брат и сестра выживают, и Эрен клянется, что убьет всех гигантов и отомстит за всё человечество!

Общие данные:
Оригинальная манга печатается в журнале Bessatsu Shounen Magazin и на данный момент насчитывает 12 томов. Аниме-адаптацию произвела на свет студия Production I.G. в сотрудничестве с Wit Studio. На данный момент аниме насчитывает 1 сезон в 25 эпизодов.

Субъективное мнение:
Манга.
+ Своеобразная графика.
+ Сеттинг.
+ Динамика.
+ Совмещение сенена с сэйненем.
Аниме.
+ То же самое, что и в манге, но умноженное на два.
- Мало

Оценки:
1. Графика.
Манга.
Графика довольно своеобразная, но тем лучше передает атмосферу манги. И как мне кажется, такая вот небрежная графика, вполне может стать фирменным стилем автора.
Аниме.
Студия не поскупилась на графику. Анимация и прорисовка просто на высоте. Несмотря на то, что не каждому может оказаться по душе такой стиль рисовки, я оказался в как раз таким, кому это по душе. Динамика манги выросла в разы, а это показатель.
9/10

2. Сюжет.
Сюжет, как не странно не является сильной стороной сабжа. Как-никак, а это все же некая смесь из сейнена и сенена и как раз на сюжете отразилась сенен сторона сего произведения. Если убрать динамику и тайны, связанные с титанами, то само повествование вас не впечатлит. Мать главного героя скушал титан, и вот с дикой ненавистью и пафосом он стремится уничтожить их. Глупо и банально. Но благодаря мастерски обыгранным сценам боя, динамики, ощущений безысходности и страха героев, а также главной фишки - титанов и сеттинга, сериал по праву можно назвать жемчужиной этого года... И чуть не забыл, если почитаете мангу, то вам порвет пердак от ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! эффекта.
10/10

3. Персонажи.
Персонажи это еще одна сенен черта сабжа. Все крайне обычно. Глав. герой который пафосен, туп и имеет вундурвафлю. Кудере-няшка, которая кагбе сестра гг, но не против познакомиться поближе, а также друг глав.героя, который не силой духа, ни физической силой похвастаться не может, зато не вротдолбенно умен и хитрожоп. Но не смотря на шаблонный архетип персонажей, все их чувства и эмоции выглядят очень реалистично, и делают персонажей "живыми".
10/10

4. Музыка.
Невероятно крутой и эпичный первый опенинг, не менее эпичная музыка во время повествования, и более чем вполовину менее эпичная музыка во втором опенинге.
9/10

5. Сеттинг.
Идея с миром, где правят титаны и людьми загнанными за стены (с пикантными подробностями) более чем крута и необычна. А стиль и архитектура городов за стенами увеличивают индивидуальность сабжа в два раза.
10/10

Итог:
Как я писал раньше, сабж - жемчужина этого года, и по праву может называться ВИНОМ! Посмотреть стоит каждому любителю аниме. А также не стоит забывать, что тайтл получил популярность и вне анимешной среде, а это уже показывает, что аниме - не только для отсталых школьников и задротов.
10/10 EPIC WIN


Система стен














Нямка














Чуть менее, чем все герои сабжа (арт)

















Цветная страница


































Собсно разведотряд


































Первое появление Коллоса

Комментариев нет:

Отправить комментарий